Развивается сотрудничество с Республикой Корея
3 октября 2025 года состоялась встреча с президентом Национального университета Чонбук Республики Корея О-Бонг Янгом, вице-президентом по международным связям Хварим Чо и ответственным за международные вопросы господином Кимом.
Встреча прошла с участием проректора по международному сотрудничеству Университета мировых языков Узбекистана А. Насирова, проректора по научной работе и инновациям О. Юсупова, начальника отдела международного сотрудничества Х. Юлдашева, декана факультета восточной филологии Д. Джураева, заведующей кафедрой корейского языка С. Бобомуротовой и преподавателя корейского языка И. Абдиева.
А. Насиров подробно рассказал о деятельности университета, его рейтингах, достижениях в преподавании корейского языка, а также о сотрудничестве с университетами Республики Корея и организацией KOICA. Гостям был показан видеоролик об университете.
О. Юсупов рассказал о научно-исследовательской работе, проводимой в университете, и достигнутых результатах.
Президент Университета Чонбук выразил готовность выделить с марта 2026 года гранты на обучение на один семестр для 50 студентов УзГУМЯ. Кроме того, он сообщил, что университет покроет 350 долларов из 900 долларов за проживание в общежитии. Студенты должны самостоятельно оплачивать авиабилеты, визу и личные расходы. Для студентов также будет создана возможность работать после занятий.
Кроме того, господин Янг подчеркнул, что рассмотрит возможность выделения грантов для магистрантов и аспирантов УзГУМЯ
Вице-президент Университета Чонбук госпожа Чо сообщила, что студенты УзГУМЯ с уровнем IELTS 7,5–8 или TOPIK 6 могут обучаться бесплатно, а также есть возможность обучения в аспирантуре по 12 специальностям. Она пообещала отправить полную информацию о грантах. По просьбе А. Насирова также будет рассмотрен вопрос организации курсов повышения квалификации для преподавателей.
Для справки: Национальный университет Чонбук входит в ТОП-10 корейских университетов и занимает места в ТОП-300 мировых рейтингов по таким направлениям, как медицина, ветеринария, фармакология, инженерия, космонавтика, астрономия и сельское хозяйство. В университете обучается около 28 тысяч студентов, более 2,5 тысяч преподавателей ведут занятия. Университет также готовит специалистов по английскому, французскому, испанскому, арабскому, китайскому, японскому и другим языкам.
Университет имеет 4 кампуса общей площадью 300 гектаров. В составе университета 15 колледжей, 14 профессиональных и специализированных школ, лабораторий и исследовательских центров. В период 2023–2025 годов Университет Чонбук реализовал научно-исследовательские проекты на сумму 932,3 миллиарда корейских вон.
Президент университета господин Янг является председателем ассоциаций национальных университетов Кореи, а также 40 ведущих медицинских и инженерных университетов. Университет Чонбук подписал соглашения о сотрудничестве с крупными компаниями, такими как Samsung и Hyundai, не только в Корее, но и за её пределами, обеспечивая стажировки и трудоустройство студентов.