LAGAY YELENA ALEKSANDROVNA

Rus tili va o'qitish metodikasi kafedrasi: Kafedra mudiri

УЗБЕКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ
ФАКУЛЬТЕТ РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ

Заведующий кафедрой: Елена Александровна Лагай, доктор педагогических наук (DSc), профессор
Электронная почта: elenalagay@mail.ru

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ:
Кафедра русского языка и методики преподавания осуществляет свою деятельность с 2018 года на основе разделения кафедры «Русское языкознание» на кафедры «Современный русский язык» и «Русский язык и методика преподавания».

СОСТАВ КАФЕДРЫ:
Основной штат:
Всего - 24
Профессора - 4
Доценты - 2
Старшие преподаватели - 2
Преподаватели - 7
Преподаватели-стажёры - 9

Должности по совместительству:
Всего - 7
Профессора - 2
Доценты - 1
Преподаватели-стажёры - 4

ДИСЦИПЛИНЫ, ПРЕПОДАВАЕМЫЕ НА КАФЕДРЕ:
         По бакалавриату (60230100 – Филология и обучение языкам (русский язык); 60111700 – Русский язык в иноязычных группах; 60110800 – Родной язык и литература (русский язык и литература)):

  1. Современный русский язык (по разделам)
  2. Практикум по русскому языку
  3. Практикум по русской орфографии и пунктуации
  4. Введение в специальность
  5. Русский язык и культура речи
  6. Социолингвистика
  7. Лингвострановедение
  8. Стилистика русского языка и лингвистический анализ художественного текста
  9. Методика преподавания русского языка
  10. Стилистика русского языка
  11. Орфография и пунктуация

По магистратуре (70230101 – Лингвистика (русский язык); 70111501 – Родной язык и литература (русский язык)):

  1. Культурологические аспекты языка
  2. Основы лингвистических исследований
  3. Проблемы современной русской лексикологии и лексикографии
  4. Актуальные проблемы русской исторической лексикологии
  5. Современные тенденции развития русского литературного языка
  6. Теория и практика межкультурной коммуникации
  7. Общая и русская вариология
  8. Лингвистика текста
  9. Проблемы современного языкознания
  10. Основы лингвокультурологии
  11. Культура речи
  12. Профессиональная культура
  13. Основы лингвистической терминологии

 

ДОСТИЖЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДРЫ

В 2023-2025 гг. преподаватели кафедры защитили диссертации и получили ученые степени:

  • Е.А. Лагай - докторская диссертация на тему "Компетентностный подход к формированию речевой культуры студентов вузов" (DSc)
  • З.О. Салахидинова - докторская диссертация на тему "Лексико-грамматические особенности фразеологических единиц в русском языке" (PhD)
  • И.А. Чергинская - докторская диссертация на тему "Обучение билингвальных учеников русскому языку для выражения условных отношений" (PhD)

За кафедрой русского языка и методики преподавания  закреплены 7 самостоятельных соискателей по шифрам специальностей 13.00.02   - Теория и методика обучения и воспитания (русский язык); 10.00.04 – Языки и литература народов Европы, Америки и Австралии (филологические науки).

  •  

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В период с 2023 по 2025 год были заключены соглашения с международными вузами. Среди них — Ошский государственный университет (Кыргызстан), Казахский национальный университет имени Аль-Фараби (Казахстан), Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Белорусский государственный университет (Беларусь), Южно-Казахстанский государственный университет имени М.А. Ауэзова (Казахстан).

В марте 2024 года было подписано соглашение между УзГУМЯ и СПбГУ о проведении государственного тестирования по русскому языку как иностранному.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

В рамках соглашения с СПбГУ с 23 апреля по 25 мая 2024 года заведующий кафедрой Е.А. Лагай, доцент А.Б. Рахмонов и старший преподаватель И.А. Чергинская прошли программу дополнительного профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (Россия) по программе "Школа тестора ТРКИ".

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В апреле 2023 года профессор Д.Р. Джуманова читала лекции для студентов 3 и 5 курсов бакалавриата и студентов 1 курса магистратуры в Казанском федеральном университете (Россия).

В октябре 2025 года завкафедрой Лагай Е.А. провела гостевую лекцию в Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) на тему «Современные педагогические технологии в преподавании русского языка узбекским студентам».

Преподаватели кафедры активно участвуют в международных конференциях. Например, профессор Д.С. Кулмаматов принял участие в XV Ассамблее Русского мира в Москве (Россия).

КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Кафедра активно проводит мероприятия, способствующие духовному развитию студентов. Недавние события включают экскурсии по музеям и выставкам, а также участие в культурных поездках и конкурсах.

 

FM Facebook Twitter Instagram Telegram YouTube YouTube