Ayni vaqtda oliy ta‘lim sohasida Markaziy Osiyo mamlakatlari o‘rtasida muloqot va hamkorlikni rivojlantirishga ko‘maklashuvchi xalqaro anjuman o‘z ishini boshladi. Tadbir Jahon banki tomonidan Oʻzbekiston Respublikasi Oliy ta‘lim, fan va innovatsiyalar vazirligi bilan hamkorlikda tashkil etildi.
Unda Qozog‘iston, Qirg‘iziston, Tojikiston va O‘zbekiston ta‘lim hamda fan vazirlari, vazir o‘rinbosarlari, Markaziy Osiyoning yetakchi universitetlari rektorlari, xalqaro tashkilotlar vakillari, shuningdek, oliy ta‘lim sohasidagi mintaqaviy va xalqaro ekspertlar ishtirok etmoqda.
Ushbu tadbirda O‘zbekiston davlat jahon tillari universiteti rektori Ilxomjon Tuxtasinov ham qatnashmoqda.

В Ташкенте стартовала конференция высокого уровня, содействующая развитию диалога и сотрудничеству между странами Центральной Азии в сфере высшего образования. Мероприятие организовано Всемирным банком в сотрудничестве с Министерством высшего образования, науки и инноваций Узбекистана.
В конференции  лично и путем дистанционного подключения принимают участие министры и заместители министров образования и науки Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана, представители других государственных органов из этих стран, ректоры ведущих университетов Центральной Азии, представители международных организаций, а также региональные и международные эксперты в сфере высшего образования.
В мероприятии также принимает участие ректор Узбекского государственного университета мировых языков Ильхомджон Тухтасинов.