Xalqaro davra suhbati muvaffaqiyatli o‘tkazildi
2026-yil 3-iyun kuni O‘zbekiston davlat jahon tillari universitetida “Jamiyat ma’naviy modernizatsiyasi sharoitida tillarning o‘zaro ta’siri” mavzusidagi xalqaro davra suhbati bo‘lib o‘tdi.
Mazkur tadbir Qozog‘iston Respublikasi Fan va oliy ta’lim vazirligining “Qozog‘iston turkiy tillari jamiyat ma’naviy modernizatsiyasi sharoitida: grafikadan epik matngacha” ilmiy loyihasi doirasida tashkil etildi. Davra suhbati O‘zbekiston davlat jahon tillari universiteti hamda Al-Farobiy nomidagi Qozoq milliy universiteti Turkologiya va oltoyshunoslik ilmiy-tadqiqot instituti hamkorligida o‘tkazildi.
Tadbirni universitetning xalqaro hamkorlik bo‘yicha prorektori, filologiya fanlari doktori, professor Abdurahim Nasirov kirish so‘zi bilan ochib berdilar.
Davra suhbati davomida O‘zbekiston va Qozog‘istonning yetakchi olimlari, professor-o‘qituvchilari hamda tadqiqotchilari tomonidan turkiy tillarning rivojlanishi, lotin yozuviga o‘tish jarayonlari, tillararo aloqalar, tarjima tarixi, til me’yorlari, yoshlar nutq madaniyatiga ijtimoiy tarmoqlar va sun’iy intellektning ta’siri, raqamli ta’lim resurslari hamda madaniy meros masalalariga bag‘ishlangan ma’ruzalar taqdim etildi.
Shuningdek, tadbir doirasida Qozog‘iston Respublikasi Fan va oliy ta’lim vazirligi tomonidan moliyalashtirilayotgan “Qozog‘iston turkiy tillari jamiyat ma’naviy modernizatsiyasi sharoitida: grafikadan epik matngacha” ilmiy-tadqiqot loyihasining natijalari taqdimoti o‘tkazildi.

Международный круглый стол успешно проведён
3 июня 2026 года в Узбекский государственный университет мировых языков состоялся международный круглый стол на тему «Взаимодействие языков в условиях духовной модернизации общества».
Мероприятие было организовано в рамках научного проекта Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан «Тюркские языки Казахстана в условиях духовной модернизации общества: от графики до эпического текста». Круглый стол был проведён совместно с Научно-исследовательским институтом тюркологии и алтаистики Казахский национальный университет имени аль-Фараби.
С приветственным словом выступил проректор по международному сотрудничеству университета, доктор филологических наук, профессор Абдурахим Насиров.
В ходе круглого стола ведущие учёные, преподаватели и исследователи Узбекистана и Казахстана представили доклады, посвящённые развитию тюркских языков, процессам перехода на латинскую графику, межъязыковым связям, истории перевода, языковым нормам, влиянию социальных сетей и искусственного интеллекта на речевую культуру молодёжи, цифровым образовательным ресурсам и вопросам культурного наследия.
Также в рамках мероприятия была представлена презентация результатов научно-исследовательского проекта «Тюркские языки Казахстана в условиях духовной модернизации общества: от графики до эпического текста», финансируемого Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан.
По итогам мероприятия участники обменялись опытом по актуальным вопросам функционирования, сохранения и развития тюркских языков в поликультурной среде, а также обсудили перспективы дальнейшего научного сотрудничества.
Международный круглый стол стал важной площадкой для диалога по вопросам изучения тюркских языков, расширения научного сотрудничества и сохранения культурно-духовных ценностей.