С 6 по 8 февраля 2026 года в одном из престижнейших высших учебных заведений США — Гарвардском университете, занимающем 5-е место в рейтинге QS World University Rankings, состоялась международная конференция «HPAIR Harvard College Conference», организованная студентами данного университета.
В работе крупного форума от имени Узбекистана приняли участие начальник отдела научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Мурадкасымова Камола Шухратовна, а также старший преподаватель кафедры «Теоретические аспекты английского языка №1» факультета «Английский язык 1» Болтаева Дилфузахон Шухрат кизи.
В рамках конференции обсуждались актуальные темы в сфере образования, инноваций, науки, глобального сотрудничества и молодежного лидерства. Участникам была предоставлена широкая возможность для обмена мнениями с учёными, исследователями и студентами из разных стран, изучения международного опыта и укрепления научных связей.
6 февраля в рамках конференции был организован культурный вечер «International Night», в ходе которого делегация Узбекистана достойно представила национальные ценности. В программе мероприятия был исполнен национальный танец, вызвавший большой интерес и тёплые отклики у участников. Данное выступление ярко продемонстрировало богатое культурное наследие и искусство нашей страны международной аудитории.
В ходе конференции также были организованы продуктивные networking-встречи с узбекскими студентами, обучающимися в различных странах мира. Эти диалоги позволили обменяться опытом с молодежью, получающей образование за рубежом, а также определить перспективные направления научного и академического сотрудничества.
7 февраля состоялась отдельная встреча со студентами из Узбекистана, обучающимися в Гарвардском университете. В тёплой и дружественной атмосфере были обсуждены их учебный процесс, научные исследования, достигнутые успехи и перспективы сотрудничества с системой образования Узбекистана.
Участие в данной международной конференции продемонстрировало активность представителей высшего образования Узбекистана на глобальной научной арене и создало прочную основу для установления новых академических связей.