ПРОСВЕЩЁННОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО БУДУЩЕГО
Сегодня в O‘zbekiston davlat jahon tillari universiteti состоялась просветительская встреча, посвящённая приоритетным задачам, обозначенным в Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису, а также вопросам науки, духовного развития и воспитания молодёжи в рамках проекта «Маромийлик». Мероприятие объединило профессорско-преподавательский состав, студентов и представителей общественности вокруг единой цели — укрепления духовной зрелости, сохранения национальных ценностей и гармоничного развития на основе современных знаний.
Во встрече приняли участие заслуженный деятель культуры Узбекистана, депутат Ташкентского городского Кенгаша, кавалер ордена «Дустлик», известная поэтесса Zulfiya Mo‘minova, а также учёный, профессор, доктор филологических наук Dilrabo Baxronova, достойно представляющая узбекскую науку на международной арене. Они высказали обстоятельные мнения о роли науки и просвещения в развитии общества, значении национальной культуры и языка в духовном возрождении, а также о развитии интеллектуального потенциала молодёжи.
В ходе мероприятия была содержательно раскрыта идея, выдвинутая Президентом: «Наука — фундамент прогресса, просвещение — гарантия будущего». Особо подчеркнуто, что воспитание молодого поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и нравственной чистоты является актуальной задачей сегодняшнего дня. Зульфия Муминова отметила, что литература и искусство очищают человеческую душу и объединяют общество, а возможности в сфере образования и профессионального обучения для молодёжи постоянно расширяются. Дильрабо Бахронова представила глубокий аналитический взгляд на гармонию языка и мышления, осознание национальной идентичности и роль науки и иностранных языков в развитии эффективного межкультурного диалога в глобальном пространстве.
Встреча прошла в формате открытого диалога и вопросов-ответов, что придало мероприятию особую содержательность благодаря активному участию студентов. В завершение была вновь подтверждена решимость поднять науку и просвещение до уровня жизненных ценностей и воспитывать зрелое поколение на основе гармонии национальных и общечеловеческих принципов.