Состоялась международная научно-практическая конференция
19 февраля 2026 года в Узбекский государственный университет мировых языков состоялась I Международная научно-практическая конференция на тему «Развитие транснациональных совместных образовательных программ: опыт УзГУМЯ и научно-практические подходы к международным системам обеспечения качества».
Данная конференция была организована Отделом координации совместных образовательных программ университета. В мероприятии приняли участие профессора-преподаватели, ученые, отраслевые специалисты, а также молодые исследователи из отечественных и зарубежных высших учебных заведений.
Конференцию открыл проректор УзГУМЯ по международному сотрудничеству А. Насиров. В своем выступлении он подчеркнул, что развитие транснациональных и двухдипломных образовательных программ на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений системы высшего образования. Особое внимание было уделено вопросам внедрения международных механизмов обеспечения качества, адаптации учебных программ к международным стандартам и расширения академической мобильности.
В ходе конференции были заслушаны доклады и состоялся обмен мнениями по вопросам перспектив развития транснациональных и совместных образовательных программ, требований международной аккредитации, систем обеспечения качества и механизмов сотрудничества.
По итогам мероприятия участники выдвинули практические предложения, направленные на обмен опытом и дальнейшее укрепление международного академического сотрудничества.