Состоялось первое заседание проекта «Перевод поэмы Алишера Навои “Хамса” на английский язык и создание электронной платформы на основе параллельного корпуса дастанов»

Состоялось первое заседание проекта «Перевод поэмы Алишера Навои “Хамса” на английский язык и создание электронной платформы на основе параллельного корпуса дастанов»

Сегодня в Узбекском государственном университете мировых языков состоялось первое заседание проекта «Перевод поэмы Алишера Навои “Хамса” на английский язык и создание электронной платформы на основе параллельного корпуса дастанов», рассчитанного на 2026–2027 годы.

 

 

Заседание открыл ректор Узбекского государственного университета мировых языков, руководитель проекта Тухтасинов Илхомджон Мадаминович.

В ходе заседания были обсуждены основные задачи, приоритетные направления проекта, а также вопросы эффективной организации предстоящей работы.

В рамках проекта планируется перевод дастанов Алишера Навои из «Хамсы» на английский язык, формирование на их основе узбекско-английского параллельного лингвистического корпуса, а также создание современной электронной платформы.

В ходе заседания участники проекта высказали свои мнения и предложения по предстоящей работе и определили дальнейшие задачи.

В мероприятии участники проекта приняли участие в онлайн- и офлайн-форматах, выразив свои мнения и предложения относительно содержания, значения и перспектив проекта.

FM Facebook Twitter Instagram Telegram YouTube YouTube