В 1-м факультете английского языка Узбекского государственного университета мировых языков состоялась очередная гостевая лекция — современный мастер-класс
Научно-практическую лекцию, имеющую особое значение для студентов направления «Компьютерная лингвистика», провела заведующая кафедрой компьютерной лингвистики Национального университета Узбекистана, профессор Абдурахмонова Нилуфар Зайнобиддин кизи.
Лекция была посвящена теме «Лингвокогнитивные этапы использования технологий искусственного интеллекта в образовании» и была направлена на всестороннее освещение роли искусственного интеллекта в системе образования. В ходе занятия студенты ознакомились с этапами лингвокогнитивного подхода в процессе изучения языка, формированием навыков мышления и анализа в цифровой среде, а также с эффективными способами использования AI-инструментов в образовательной практике.
Практические рекомендации, представленные преподавателями кафедры современных информационных технологий и искусственного интеллекта — Мамараджабовым О.Э., Умаровой Н.Р., Эшпулатовой Х.М., значительно обогатили содержание тренинга. Данный мастер-класс стал для студентов не только источником новых знаний, но и мотивационной встречей, способствующей осознанному планированию их будущей профессиональной деятельности.
Мероприятие усилило интерес участников к интеграции современных технологий и лингвистики, а также вдохновило их на инновационное мышление.