В рамках «II Форума ректоров Италии и Узбекистана» Узбекский государственный университет мировых языков достиг крупного научного успеха
В рамках «II Форума ректоров Италии и Узбекистана» Узбекский государственный университет мировых языков (УзГУМЯ) добился значительного успеха в сфере международного научного сотрудничества.
В марте 2025 года был объявлен конкурс совместных научных проектов для высших учебных заведений Италии и Узбекистана. В данном конкурсе профессорско-преподавательский состав УзГУМЯ совместно с Университетом Бергамо и Университетом для иностранцев города Перуджа разработал инновационный научный проект под названием «JAD-IT-UZ».
В рамках проекта были определены важные задачи и конкретные результаты, включая обучение итальянскому языку на основе искусственного интеллекта, создание специализированных отраслевых словарей, организацию методических семинаров и внедрение современных образовательных подходов.
Особенно примечательно, что проект «JAD-IT-UZ» вошёл в десятку лучших проектов, отобранных среди более чем 100 научных инициатив, и получил поддержку итальянской стороны на уровне 99 процентов. При том что 9 из 10 финансируемых проектов относятся к области точных наук, единственным проектом в социально-гуманитарной сфере, прошедшим отбор, стал именно «JAD-IT-UZ», что ещё раз подтверждает его научную и практическую значимость.
Данный успех является наглядным свидетельством роста авторитета Узбекского государственного университета мировых языков на международной научной арене.
Сердечно поздравляем коллектив университета, авторов и участников проекта с этим большим достижением!
Пусть новые научные рубежи и международные победы продолжаются!