13-mart kuni O‘zbekiston davlat jahon tillari universitetida oflayn hamda ZOOM onlayn platformasi orqali dissertatsiya ishlari bo‘yicha ilmiy seminar bo‘lib o‘tdi.
Unda Burxonova Go‘zal Muxammadiyevnaning 10.00.06 – “Qiyosiy adabiyotshunoslik, chogʻishtirma tilshunoslik va tarjimashunoslik” ixtisosligi bo‘yicha tayyorlagan “O‘zbek va rus tillarida agrar terminlarning o‘zaro tarjimasi va leksikografik talqini” mavzusidagi filologiya fanlari bo‘yicha falsafa doktori (PhD) ilmiy darajasini olish uchun taqdim etilgan dissertatsiyasi muhokama qilindi.
Ilmiy seminarda tadqiqot ishining dolzarbligi, ilmiy yangiligi, nazariy va amaliy ahamiyati yuzasidan fikr-mulohazalar bildirildi. Tadqiqot natijalari bo‘yicha savol-javoblar o‘tkazilib, ishtirokchilar tomonidan tegishli tavsiyalar berildi.

Диссертационная работа была обсуждена на научном семинаре
13 марта в Узбекском государственном университете мировых языков состоялся научный семинар по обсуждению диссертационных работ, организованный в офлайн формате, а также на онлайн-платформе ZOOM.
В ходе семинара была рассмотрена диссертация Бурхоновой Гузаль Мухаммадиевны, подготовленная по специальности 10.00.06 – «Сравнительное литературоведение, сопоставительное языкознание и переводоведение», на тему «Взаимный перевод и лексикографическая интерпретация аграрных терминов в узбекском и русском языках», представленная на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по филологическим наукам.
В ходе научного семинара были высказаны мнения о актуальности исследования, его научной новизне, теоретической и практической значимости. По результатам исследования состоялась сессия вопросов и ответов, участниками были даны соответствующие рекомендации.
По итогам научного семинара на основе высказанных мнений и рекомендаций были сделаны соответствующие выводы по диссертационной работе.