O‘zDJTU rektori Yaponiyada xizmat safarida
O‘zbekiston davlat jahon tillari universiteti rektori Ilxomjon Tuxtasinov ayni paytda xizmat safari bilan Yaponiyada bo‘lib turibdi.
2025-yil 29-sentabr kuni Tokio shahrida joylashgan Toyo universitetida uchrashuv bo‘lib o‘tdi. Universitet rahbariyati – rektor Etsuko Yaguchi, xalqaro ishlar bo‘yicha prorektor Toshiya Arayaki, o‘quv ishlari bo‘yicha prorektor Hideaki Tada hamda adabiyot fakulteti dekani Ichiro Numata O‘zDJTU rektorini samimiy kutib oldilar.
Uchrashuv avvalida rektor Ilxomjon Tuxtasinov O‘zDJTU faoliyati, xalqaro hamkorlik yo‘nalishlari, amalga oshirilayotgan ta’lim va ilmiy loyihalar haqida batafsil ma’lumot berdi.
Shundan so‘ng tomonlar ikki oliy ta’lim muassasasi o‘rtasida qator yo‘nalishlarda hamkorlik aloqalarini rivojlantirish masalalarini muhokama qildilar.

Ректор Узбекского государственного университета мировых языков находится с рабочим визитом в Японии
Ректор Узбекского государственного университета мировых языков (УзГУМЯ) Илхомжон Тухтасинов в настоящее время находится с официальным визитом в Японии.
29 сентября 2025 года в Токио состоялась встреча в университете Тойо. Руководство университета — ректор Эцуко Ягучи, проректор по международным вопросам Тошия Араяки, проректор по учебной работе Хидеаки Тада, а также декан факультета литературы Ичиро Нумата тепло встретили ректора УзГУМЯ.
В начале встречи ректор Илхомжон Тухтасинов подробно ознакомил принимающую сторону с деятельностью УзГУМЯ, направлениями международного сотрудничества, а также текущими образовательными и научными проектами.
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества между двумя высшими учебными заведениями по следующим направлениям:
• организация программ академического обмена для студентов и преподавателей;
• направление преподавателей японского языка в УзГУМЯ;
• запуск онлайн-курсов для студентов;
• обсуждение будущих совместных проектов и соглашений.
Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере, и обе стороны выразили готовность к дальнейшему углублению сотрудничества.