18 февраля при Научно-исследовательском институте переводоведения факультета переводоведения состоялось расширенное заседание кафедры
В ходе заседания было проведено обсуждение диссертационной работы, представленной на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по филологическим наукам по специальности 10.00.06 — сравнительное литературоведение, сопоставительное языкознание и переводоведение, в качестве ведущей организации.

На заседании была всесторонне рассмотрена диссертация Эрежеповой Айсулиу Асенбаевны на тему «Лингвокультурные особенности ювелирной лексики в тюркских языках (на материале узбекского, каракалпакского, казахского и туркменского языков)». В рамках исследования были проанализированы семантические, этимологические и лингвокультурные аспекты лексических единиц, связанных с ювелирным делом в тюркских языках.
В обсуждении приняли участие рецензенты и научный руководитель, которые высказали свои мнения и замечания по содержанию и научной значимости работы.

Научное обсуждение было организовано в традиционном формате, а также посредством онлайн-платформы Zoom. В ходе мероприятия специалистами были даны заключения и рекомендации относительно актуальности, научной новизны и практической значимости диссертации.
По итогам заседания по представленной диссертационной работе было принято соответствующее решение.