БЕЗОПАСНОСТЬ СТУДЕНТОВ — ВАЖНЕЙШИЙ ВОПРОС!
В рамках инициативы «Февраль — месяц борьбы с наркоманией» на факультете английского языка №1 O‘zbekiston davlat jahon tillari universiteti было организовано профилактическое мероприятие с участием представителей ответственных организаций и ведомств.
Основной целью мероприятия стало предупреждение преступности среди молодежи, информирование о современных угрозах, укрепление иммунитета к вредным привычкам, а также формирование навыков жизненной безопасности.
Старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД УЧТЕПИНСКОГО района Жураев Нуриддин Нуртилло угли рассказал о тяжелых последствиях наркомании для здоровья, образования и будущего человека, призвав молодежь держаться подальше от вредных привычек.
Инспектор отдела профилактики правонарушений УВД УЧТЕПИНСКОГО района, старший лейтенант Каримов Баходир Химматович, подробно разъяснил вопросы киберпреступности, интернет-мошенничества, защиты персональных данных, угроз в социальных сетях и мер их предотвращения, приводя реальные жизненные примеры.
Сотрудники Академии МЧС — майор Садиров Азизбек Тойирбек угли и капитан Уринбоев Голиб Кобилжонович — дали практические рекомендации по соблюдению правил пожарной безопасности, правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, а также мерам предосторожности в жилых и учебных помещениях.
Данное мероприятие было организовано как практическое продолжение ранее запланированных профилактических мер. В соответствии с нормативными документами министерств в высших учебных заведениях поэтапно реализуются задачи по обеспечению безопасности молодежи и предупреждению правонарушений.
В частности, в ходе встречи:
студентам были разъяснены содержание и цели учебно-практических семинаров, направленных на раннее выявление наркомании и других негативных явлений;
широко освещены вопросы профилактики правонарушений, укрепления социального иммунитета к вредным привычкам и пропаганды здорового образа жизни;
даны подробные разъяснения по формированию правовой культуры, повышению личной ответственности и роли каждого гражданина в обеспечении общественной безопасности.
По итогам мероприятия студенты получили развернутые ответы специалистов на интересующие их вопросы. Были обсуждены возможные жизненные ситуации и закреплены навыки принятия правильных решений.
Коллектив факультета выразил благодарность приглашенным специалистам, отметив, что подобные встречи способствуют формированию сознательной, ответственной и бдительной личности у молодежи.