Делегация УзГУМЯ провела итоговую встречу в Тбилисском государственном университете
3 апреля члены делегации Узбекского государственного университета мировых языков провели итоговую встречу в Тбилисском государственном университете.
В ходе встречи И. Тухтасинов выдвинул ряд предложений по организации преподавания грузинского языка в Узбекистане. В частности, в соответствии с договорённостями и поручениями между премьер-министрами двух стран, а также министерствами высшего образования, было предложено в июне–июле текущего года организовать интенсивные курсы грузинского языка для 10 студентов, привлечь квалифицированных преподавателей со стороны Тбилисского государственного университета, а также разработать специальную образовательную программу по грузинскому языку, культуре и туризму.

Проректор Тбилисского государственного университета д-р Эрекле, декан факультета гуманитарных наук, а также профессорско-преподавательский состав отметили, что в связи с проведением итоговых экзаменов в июне–июле целесообразно начать курсы в онлайн-формате, а последующий этап провести очно в Тбилиси. Стороны достигли взаимного согласия по данному предложению, и грузинская сторона сообщила о начале организационной и учебно-методической работы.
Ещё одним важным вопросом, обсуждённым на встрече, стало направление преподавателей грузинского языка в УзГУМЯ начиная с 2026/2027 учебного года. И. Тухтасинов подчеркнул, что для данных специалистов будут созданы все необходимые условия. В свою очередь, партнёры отметили, что окончательное решение о направлении 1–2 преподавателей будет принято после консультаций.
Также был рассмотрен вопрос организации летних лагерей для студентов в Узбекистане и Грузии. В соответствии с дорожной картой, Узбекистан планирует направить 100 студентов, из которых 10–15 могут быть направлены из УзГУМЯ в Тбилисский государственный университет. Д-р Эрекле отметил, что у них имеется достаточный опыт в данной сфере и выразил поддержку данной инициативе.

В завершение встречи стороны обсудили вопросы организации курсов повышения квалификации для преподавателей, проведения научных исследований, а также расширения сотрудничества по другим перспективным направлениям.