18 февраля 2026 года в Сетевом центре переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров при Узбекском государственном университете мировых языков начал свою работу очередной краткосрочный курс повышения квалификации под названием «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА – II».
На церемонии открытия курса выступил советник ректора УзГУМЯ по вопросам искусственного интеллекта и стратегической трансформации Болтабаев Махмуджон Рустамович, который подчеркнул стратегическую значимость технологий искусственного интеллекта в системе высшего образования в условиях глобализации и цифровой трансформации, их роль в повышении эффективности педагогического процесса, выводе качества образования на новый уровень, а также в модернизации управленческой и методической деятельности.
В данном курсе принимают участие руководители высших учебных заведений и профессорско-преподавательский состав. Первое занятие было проведено главным специалистом Института переподготовки и повышения квалификации кадров системы высшего образования Насруллаевым Толкинжоном Исматулла угли на тему «Искусственный интеллект и его теоретические основы в языковом образовании».
В ходе занятия были широко освещены роль искусственного интеллекта в системе образования, возможности его применения в обучении иностранным языкам, а также современные подходы к его интеграции в педагогический процесс. Слушатели, наряду с теоретическими знаниями, осваивают и практические рекомендации, формируя важные компетенции по эффективному использованию технологий искусственного интеллекта.