Профессор Узбекского государственного университета мировых языков повышает квалификацию в ведущем университете Германии
В настоящее время профессор Узбекского государственного университета мировых языков, доктор филологических наук Дилрабо Бахронова проходит повышение квалификации в одном из престижных высших учебных заведений Германии — Университете имени Иоганна Гутенберга в Майнце (Johannes Gutenberg-Universität Mainz, JGU).
Профессор Дилрабо Бахронова знакомится с деятельностью кафедр тюркологии и романских языков JGU, учебным процессом и научно-исследовательским опытом. Также она обсудила с профессорами, преподавателями и магистрантами JGU условия, созданные в УзГМЯУ для иностранных специалистов, а также летние и зимние учебные программы для студентов.
По словам профессора Бахроновой, исследования местных учёных этого университета по современным направлениям лингвистики, в том числе высокий уровень свободного общения на узбекском языке, произвели на неё большое впечатление.
Для справки: основанный в 1477 году, этот университет сегодня является одним из ведущих научных центров Германии и Европы. В рейтинге THE World University Rankings 2025 он занимает место в диапазоне 251–300, а в рейтинге QS World University Rankings — 501-е место в топ-1000.
В университете Майнца обучаются более 40 тысяч студентов, представляющих более 100 стран, что способствует формированию международной среды. JGU славится успехами в ядерной физике, физике частиц, биотехнологиях и медицине. В настоящее время он работает на основе мультидисциплинарного подхода. Несколько лауреатов Нобелевской премии связаны именно с этим научным центром.
JGU является лидером не только в образовании, но и в научно-технологическом прогрессе. Так, известная компания BioNTech, разработавшая вакцину против COVID-19, расположена в Майнце, и её учёные тесно сотрудничают с JGU.