Проведен круглый стол на тему «Механизмы предотвращения семейного насилия»
В факультете восточной филологии был проведен круглый стол на тему «Механизмы предотвращения семейного насилия» с участием начальника IPMBIB Ф. Хабиевой, психолога отдела Ш. Бустоновой, специалиста отдела М. Йулдошевой, а также инспектора по профилактике университета М. Нурмухамедовой.
В мероприятии приняли участие студенты, профессорско-преподавательский состав и специалисты. В ходе обсуждения были подробно рассмотрены причины возникновения семейного насилия, его негативные последствия, а также эффективные психологические и социальные механизмы его предотвращения.
В рамках круглого стола особое внимание было уделено следующим вопросам:
– навыки установления и защиты личных границ
– конструктивные методы разрешения конфликтов
– способы управления стрессом и эмоциональным напряжением
Также участникам были предложены практические рекомендации на основе реальных жизненных ситуаций. Особое внимание было уделено повышению их правовой грамотности и укреплению психологических механизмов защиты.