Состоялась защита диссертации на соискание степени доктора философии (PhD) по филологическим наукам
7 января 2026 года состоялось заседание Научного совета, посвящённое защите диссертации на соискание степени доктора философии (PhD) по филологическим наукам. Заседание было организовано в очном формате в Узбекском государственном университете мировых языков, а также в онлайн-режиме на платформе ZOOM.
На заседании Научного совета была проведена защита диссертации Омонова Тургун Абдусокиевича по специальности 10.00.06 – Сравнительное литературоведение, сопоставительное языкознание и переводоведение на тему «Факторы развития полисемии страховых терминов в английском и узбекском языках (на материале лексикографических источников и экономических текстов)», представленной на соискание степени доктора философии (PhD) по филологическим наукам.
В исследовании системно рассмотрены многозначность страховых терминов, процессы их формирования и развития в сопоставлении английского и узбекского языков на основе реальных экономических текстов и лексикографических источников.
В заседании Научного совета приняли участие ректор Узбекского государственного университета мировых языков Илхомжон Тухтасинов, а также официальные оппоненты, которые уделили особое внимание практической значимости исследований, проводимых в области экономической терминологии и переводоведения, и возможностям их внедрения в учебный процесс.
В ходе научных обсуждений было подчеркнуто, что результаты исследования способствуют упорядочению терминологии страховой сферы, обогащению лексикографической практики, а также дальнейшему совершенствованию научно-методических источников по данной тематике.