10 февраля в Узбекском государственном университете мировых языков состоялась встреча с руководителями организации «Interforum» при Администрации Президента – Константином Галотой и Нозимой Аскаровой.
На встрече были обсуждены вопросы подготовки синхронных переводчиков для Президента Республики Узбекистан по языкам ООН, а также по немецкому и турецкому языкам.
Ректор УзГМУЯ И. Тухтасинов подробно рассказал о деятельности университета в области подготовки переводчиков и выразил готовность к тесному сотрудничеству с организацией «Interforum».
В ходе обсуждений были достигнуты договоренности по следующим вопросам:
Организация системы подготовки синхронных переводчиков по языкам ООН и другим иностранным языкам;
Проведение специальных курсов и семинаров для студентов факультета перевода;
Обеспечение студентов возможностью прохождения практики на международных конференциях и саммитах;
Привлечение к процессу зарубежных высших учебных заведений и специалистов.
Обе стороны подчеркнули необходимость полного использования всех возможностей для реализации данной задачи. Достигнута договоренность о проведении рабочих обсуждений с руководством факультета перевода по учебным планам и программам курсов, а также по организационным и финансовым вопросам.