2026 года 13 мая в Узбекском государственном университете мировых языков состоялась встреча с представителями японской компании JBSD (Japan Business Skills Development). В ходе встречи были обсуждены вопросы обеспечения занятости студентов и выпускников, их трудоустройства в Японии по специальности, а также развития профессиональных навыков.
Во встрече приняли участие руководитель филиала компании JBSD в Узбекистане Томихико Сато, советник директора компании Максим Гончанов и ответственные сотрудники компании. Со стороны университета присутствовали ректор, профессор Илхомжон Тухтасинов, проректор по международному сотрудничеству А. Насиров, начальник отдела международного сотрудничества Х. Юлдашев, декан факультета восточной филологии Д. Джураев, заведующая кафедрой японской филологии Н. Хамидова, а также доцент кафедры М. Ибрагимова.

В ходе мероприятия гостям была представлена информация о деятельности университета, а также о работе, проводимой в последние годы по повышению качества образования и развитию международного сотрудничества. Томихико Сато высоко оценил деятельность УзГУМЯ и отметил достижения в области преподавания японского языка и подготовки студентов к международному рынку труда.
На встрече была выдвинута инициатива создания при УзГУМЯ «Центра профессионального образования» совместно с компанией JBSD. Планируется, что через данный центр студенты и выпускники будут направляться на достойные рабочие места в Японии, а также будут организованы подготовительные курсы по японской бизнес-культуре, профессиональной коммуникации и рабочей среде.
Также были рассмотрены вопросы сотрудничества в направлениях трудоустройства студентов в японские компании по специальности, проведения индивидуальных консультаций, организации собеседований с работодателями и оформления необходимых документов.
В ходе беседы стороны обменялись мнениями по вопросам расширения сотрудничества с компаниями в Токио и других регионах Японии, организации специальных курсов в сфере туризма и гостиничного бизнеса, а также развития трехсторонней модели сотрудничества между университетом, студентом и компанией.

По итогам встречи стороны договорились о подписании меморандума о сотрудничестве, формировании рабочей группы и систематизации реализуемых проектов.
Как было отмечено, данное сотрудничество создаст важные возможности для повышения конкурентоспособности студентов и выпускников УзГУМЯ на международном рынке труда, укрепления их профессиональной квалификации и успешной деятельности в Японии.