2025-yil 17-dekabr kuni O‘zbekiston davlat jahon tillari universitetida dissertatsiya ishlari bo‘yicha ilmiy seminar muhokamasi bo‘lib o‘tdi. Tadbir offline hamda ZOOM onlayn platformasi orqali tashkil etildi.
Ilmiy seminarda universitet professor-o‘qituvchilari, soha mutaxassislari hamda doktorantlar ishtirok etdilar.
Muhokama davomida Ayaqulova Aziza Ismatulla qizining 10.00.06 — “Qiyosiy adabiyotshunoslik, chogʻishtirma tilshunoslik va tarjimashunoslik” ixtisosligi bo‘yicha tayyorlangan “O‘zbek va rus tillarida kardioxirurgiyaga oid terminlarning qiyosiy-tipologik tadqiqi” mavzusidagi filologiya fanlari bo‘yicha falsafa doktori (PhD) ilmiy darajasini olish uchun taqdim etilgan dissertatsiya ishi atroflicha muhokama qilindi.

17 декабря 2025 года в Узбекском государственном университете мировых языков состоялось научное семинарское обсуждение диссертационных работ. Мероприятие было организовано в офлайн-формате, а также посредством онлайн-платформы ZOOM.
В научном семинаре приняли участие профессора-преподаватели университета, специалисты отрасли и докторанты.
В ходе обсуждения была всесторонне рассмотрена диссертационная работа Аяқуловой Азизы Исматулла кызы на тему «Сравнительно-типологическое исследование терминов кардиохирургии в узбекском и русском языках», подготовленная по специальности 10.00.06 — «Сравнительное литературоведение, сопоставительное языкознание и переводоведение» и представленная на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по филологическим наукам.
По итогам обсуждения была отмечена научно-практическая значимость диссертационной работы и даны рекомендации по ее представлению на следующий этап.