2025-yil 17-iyun kuni O‘zbekiston davlat jahon tillari universiteti Jahon adabiyoti kafedrasida kafedraga biriktirilgan doktorantlar va mustaqil izlanuvchilarning 2025-yilning birinchi yarmida olib borgan ilmiy-tadqiqot ishlari bo‘yicha monitoring o‘tkazildi.
Monitoring davomida kafedra mudiri, f.f.d., professor G.I. Xalliyeva har bir doktorant bilan individual suhbat o‘tkazib, ularning ilmiy faoliyati, erishilgan natijalar va rejalashtirilgan vazifalar holatini tahlil qildi. Yuzaga kelgan muammolar muhokama qilinib, zarur ilmiy-uslubiy tavsiyalar berildi.
Jarayonda kafedraning doktorantlar bilan ishlashga mas’ul professori F.D. Sapaeva ham ishtirok etib, yarim yillik hisobotlarni qabul qildi va tegishli metodik ko‘rsatmalar berdi.

Мониторинг научной деятельности докторантов на кафедре мировой литературы
17 июня 2025 года на кафедре мировой литературы Узбекского государственного университета мировых языков был проведён мониторинг научно-исследовательской деятельности докторантов и независимых соискателей, закреплённых за кафедрой, за первое полугодие 2025 года.
В ходе мониторинга заведующая кафедрой, доктор филологических наук, профессор Г. И. Халилова провела индивидуальные беседы с каждым докторантом, проанализировала их научную деятельность, достигнутые результаты и текущее состояние запланированных задач. Обсуждены возникающие проблемы, даны необходимые научно-методические рекомендации.
В процессе также приняла участие профессор Ф. Д. Сапаева, ответственная за работу с докторантами, которая приняла полугодовые отчёты и предоставила соответствующие методические указания.
В завершение участникам были даны важные рекомендации по системной организации научных исследований, внимательному отношению к методологическим подходам и повышению качества диссертационных работ.