2026-yil 19-yanvar kuni Chilonzor tumani MMTB tasarrufidagi Toshkent shahar 280-sonli umumta’lim maktabida o‘quvchilarning kitobxonlik madaniyatini rivojlantirish va mutolaa jarayoniga bo‘lgan qiziqishini oshirish maqsadida tadbir tashkil etildi.
Tadbir O‘zbekiston davlat jahon tillari universiteti Ingliz filologiyasi fakulteti Ingliz tili amaliy aspektlari kafedrasi katta o‘qituvchisi Saidov Ravshan hamda o‘qituvchilar Usmanova Dilnoza, Iskandarova Dilfuza, Ziyadullayeva Aziza tomonidan tashkil etildi va yuqori saviyada o‘tkazildi.
Tadbir doirasida o‘quvchilarning kitob o‘qishga bo‘lgan qiziqishini kuchaytirish, badiiy matnni tushunish, tahlil qilish, asosiy g‘oyani aniqlash hamda o‘z fikrlarini erkin ifoda eta olish kompetensiyalarini rivojlantirishga alohida e’tibor qaratildi.
Mazkur tadbir o‘quvchilarning kitob o‘qishga bo‘lgan qiziqishini oshirish hamda ijodiy va tanqidiy fikrlash qobiliyatlarini rivojlantirishga xizmat qildi.

Организовано духовно-просветительское мероприятие «Соревнование читателей»
19 января 2026 года в общеобразовательной школе № 280 города Ташкента, находящейся в ведении Чиланзарского районного отдела народного образования, было организовано мероприятие, направленное на развитие читательской культуры учащихся и повышение их интереса к процессу чтения.
Мероприятие было организовано старшим преподавателем кафедры практических аспектов английского языка факультета английской филологии Узбекского государственного университета мировых языков Саидовым Равшаном, а также преподавателями Усмановой Дилнозой, Искандаровой Дилфузой и Зиядуллаевой Азизой и проведено на высоком уровне.
В рамках мероприятия особое внимание было уделено развитию у учащихся интереса к чтению книг, навыков понимания и анализа художественных текстов, выявления основной идеи, а также формированию умений свободно и аргументированно выражать собственное мнение.
Данное мероприятие способствовало повышению интереса учащихся к чтению, а также развитию их творческого и критического мышления.