10-oktyabr kuni O‘zbekiston davlat jahon tillari universitetida Filologiya fanlari bo‘yicha falsafa doktori (PhD) dissertatsiyasi himoyasining Ilmiy kengash majlisi bo‘lib o‘tdi.
Majlis offline va ZOOM onlayn platformasi orqali o‘tkazildi.
Kun tartibiga muvofiq, Xudoyberdiyev Jasur Latipovichning 10.00.06 – Qiyosiy adabiyotshunoslik, chog‘ishtirma tilshunoslik va tarjimashunoslik ixtisosligi bo‘yicha yozilgan
“Amerika ma’rifatchilik davri va o‘zbek jadid adabiyotida adabiy-siyosiy masalalar talqini” mavzusidagi dissertatsiya ishi himoya qilindi.
Yig‘ilishda O‘zbekiston davlat jahon tillari universiteti rektori Ilxomjon Tuxtasinov, Ilmiy kengash a’zolari hamda rasmiy opponentlar ishtirok etdilar.
Tadqiqotchi o‘z ilmiy ishining maqsadi, dolzarbligi, yangiligi va ilmiy natijalari haqida batafsil ma’lumot berdi hamda kengash a’zolarining savollariga asosli javoblar qaytardi.

Состоялась защита диссертации на соискание степени PhD по филологическим наукам
10 октября 2025 года в Узбекском государственном университете мировых языков состоялось заседание диссертационного совета по защите диссертации на соискание степени философии доктора (PhD) по филологическим наукам.
Заседание прошло в гибридном формате — офлайн и через онлайн-платформу ZOOM.
Согласно повестке дня, была проведена защита диссертационной работы Худайбердиева Джасура Латыповича на тему: «Интерпретация литературно-политических вопросов в эпоху американского Просвещения и в узбекской джадидской литературе» по специальности 10.00.06 – Сравнительное литературоведение, сопоставительное языкознание и переводоведение.
В заседании приняли участие ректор Узбекского государственного университета мировых языков Илхомжон Тухтасинов, члены диссертационного совета и официальные оппоненты.
Исследователь подробно изложил цель, актуальность, научную новизну и результаты своей работы, а также дал аргументированные ответы на вопросы членов совета.
По итогам обсуждения диссертационная работа была положительно оценена и рекомендована к открытой защите.