Britaniya–O‘zbekiston ta’lim forumi doirasida Angliyada bo‘lib turgan O‘zbekiston davlat jahon tillari universiteti Ilmiy ishlar va innovatsiyalar bo‘yicha prorektori O. Yusupov London Metropolitan hamda University College London (UCL) universitetlariga tashrif buyurdi.
Tashrif davomida ushbu oliy ta’lim muassasalari rahbarlari bilan o‘tkazilgan rasmiy uchrashuvlarda talabalar va professor-o‘qituvchilar almashinuvi, tarjimonlar tayyorlash, tarjima nazariyasi va amaliyoti yo‘nalishida faoliyat yurituvchi o‘qituvchilar uchun malaka oshirish kurslarini tashkil etish, shuningdek, qo‘shma ilmiy-amaliy anjumanlar hamda seminar-treninglar o‘tkazish masalalari muhokama qilinib, muhim kelishuvlarga erishildi.
Uchrashuvlar davomida O. Yusupov universitet faoliyati, xalqaro hamkorlik aloqalari, xalqaro reytinglardagi o‘rni, ta’lim jarayonini takomillashtirish va ilmiy-tadqiqot ishlarini rivojlantirish borasidagi ishlar haqida batafsil ma’lumot berdi.

В рамках Британско-Узбекского образовательного форума проректор по научной работе и инновациям Узбекского государственного университета мировых языков О. Юсупов, находящийся с визитом в Великобритании, посетил университеты London Metropolitan и University College London (UCL).
В ходе визита состоялись официальные встречи с руководством данных высших учебных заведений, на которых были обсуждены вопросы студенческого и преподавательского обмена, подготовки переводчиков, организации курсов повышения квалификации для преподавателей, работающих в области теории и практики перевода, а также проведение совместных научно-практических конференций и семинаров-тренингов. По результатам встреч были достигнуты важные договоренности.
Во время встреч О. Юсупов подробно ознакомил принимающую сторону с деятельностью университета, международными связями, позицией в международных рейтингах, работами по совершенствованию образовательного процесса и развитию научно-исследовательской деятельности.
Стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества и эффективном использовании имеющихся возможностей. В результате визита были достигнуты практические договоренности, направленные на дальнейшее укрепление двусторонних связей.