Majlis kun tartibiga muvofiq, Qulmamatov Oybek Amonovichning 10.00.13 – Qiyosiy va chog‘ishtirma tilshunoslik ixtisosligi bo‘yicha “Ogʻzaki nutq janrlarining lingvomadaniy tadqiqi (ingliz tilidagi dozens va o‘zbek tilidagi askiya misolida)” mavzusidagi filologiya fanlari bo‘yicha falsafa doktori (PhD) dissertatsiyasi himoya qilindi.
Ilmiy kengash a’zolari tomonidan olib borilgan muhokamalar yakunida dissertatsiya ishi ijobiy baholanib, Qulmamatov Oybek Amonovichga filologiya fanlari bo‘yicha falsafa doktori (PhD) ilmiy darajasini berish haqida qaror qabul qilindi.

9 июля 2026 года состоялось очередное заседание Научного совета при Узбекском государственном университете мировых языков, проведённое в офлайн-формате и посредством онлайн-платформы ZOOM.
Согласно повестке заседания состоялась защита диссертации Кульмаматова Ойбека Амановича на соискание степени доктора философии (PhD) по филологическим наукам по специальности 10.00.13 – «Сравнительное и сопоставительное языкознание» на тему: «Лингвокультурологическое исследование жанров устной речи (на примере английского dozens и узбекской аскии)».
По итогам обсуждений, проведённых членами Научного совета, диссертационная работа получила положительную оценку, и было принято решение присвоить Кульмаматову Ойбеку Амановичу учёную степень доктора философии (PhD) по филологическим наукам.